Se connecter
Passés
Stage Octobre
30
oct.
2017
2017-10-30T10:00:00+0100
2017-10-31T16:00:00+0100

Stage Octobre

Du 30 au 31 oct. 2017, de 10h à 16h
Lieu : stade Gaston Paris, 21400 Châtillon sur Seine

Toute l'association

Stage Octobre

Lundi 30 octobre et Mardi 31 au stade Gaston Paris de Châtillon (derrière les jardins de la mairie)

Horaires : 10heures/16 heures

- Repas pris en commun (obligatoire) au restaurant du Tournedos contre 6€ de préférence en monnaie (nous partagerons des gâteaux si vous avez la possibilité d'en confectionner)
Tenue d'entraînement

Pour pratiquer l’athlétisme dans de bonnes conditions, voici la liste de ce que tu dois toujours avoir aux entraînements :

DANS TON SAC :

  1. -  Une petite bouteille d’eau (pour te réhydrater).
  2. -  Un K-way (il vaut mieux toujours en avoir un en cas de pluie).
  3. -  Un tee-shirt de rechange, pour changer tes vêtements humides, et ne pas prendre froid après l’entraînement en cas de météo incertaine.

 

Pour les athlètes à partir de Benjamins :

Tes chaussures à pointes d'entraînement (si tu en as), avec des clous de 12 mm maximum, pour la piste de Châtillon.

Une petite pochette (format A5), pour ranger tes convocations et noter tes performances et tes marques.

Une montre chrono (modèle simple), pour chronométrer tes temps de footing d’échauffement, et autres courses…

SUR TOI :

Des baskets de sport adaptées à la course.

Une tenue de sport adaptée aux conditions climatiques et à la saison.

  1. - Une casquette ou bob pour te protéger du soleil
  2. - Un short, ou cuissard
  3. - Un T-shirt ou débardeur
  4. - Eventuellement, des lunettes de soleil pour ne pas être gêné par le soleil

- et ... ton sourire et ta bonne humeur ........

Stage ouvert à toutes et à tous. L'obectif est de préparer les athlètes aux compétitions hivernales et notamment au championnat départemental  de cross- country et compétitions en salle pour toutes les catégories.

Encadrement souhaité
Encadrant Statut Rôle
Michel Guillet Responsable Technique, Brevet d'Etat

Cross, Sprint/Sauts/

Lancers/Haies

Candice Guegan

CQP Animatrice d'athlétisme,

option "école d'athlé", stagiaire UFR STAPS

Sprint/saut
Solange Canadas Bénévole au niveau de la découverte, initiation et animation en Athlétisme Jeunes
Jean Marie Morisot
 
Bénévole au niveau de la découverte, initiation et animation en Athlétisme Benjamins/Minimes

 

Programme

  Lundi 10/12h Lundi 14/16h Mardi 10/12h Mardi 14/16h
Jeunes Travail en Triangle + 15"/15" ou 30"/30" Sprint/Haies Longueur, triple-bonds Vortex
Benjamins et + Sprint ou VMA Hauteur ou Triple Saut ou PPG Marteau ou VMA
 

Voir tous les évènements

Commentez l’évènement

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

LES NEWS

Amélie et Raphaël en évidence

il y a 18 heures
Toute l'association
Publié par Michel le 2018-06-19T14:49:52+0200

15 PODIUMS DÉPARTEMENTAUX

il y a 2 semaines
Toute l'association
Publié par Michel le 2018-06-05T14:48:32+0200

La magie des Interclubs

il y a 1 mois
Toute l'association
Publié par Michel le 2018-05-08T06:17:27+0200

L'équipe interclubs du 1er tour

il y a 1 mois
Toute l'association
Publié par Michel le 2018-04-25T08:19:22+0200

TCC - UNE RÉUSSITE COMPLÈTE

il y a 2 mois
Toute l'association
Publié par Michel le 2018-03-26T09:11:55+0200

L'ACTU DE L'ECRAC

Au Trail du Mont d'Or à Métabief 

Maxime Letot & Alexandre Parietti ont couru le Trail des Crêtes - 18.4 km - 750 m D+ - 563 classés

12 Ecraquiennes & Ecraquiens figuraient parmi les 636 coureurs au départ de l'Ekiden de l'Auxerrois... l'occasion pour nos 6 relayeuses et 6 relayeurs châtillonnais de découvrir un nouveau concept de course, où tout le monde a apprécié de courir ensemble ! #challengecollectif #espritdequipe #convivialité

Distance 42,195 km - 106 équipes classées

 21. LES ECRAQUIENS 03:01:07 - 11e EQUIPE HOMME

5 km : MONGIN SOSTHENE 22:35
10 km : CHAMBRETTE PIERRE-HENRI 42:25
5 km : POZZOBON ALAIN 24:15
10 km : MONGIN MAXENCE 40:44
5 km : PARIETTI ALEXANDRE 20:57
7,195 km : GENTY LUDOVIC 30:19

 77. LES ECRAQUIENNES 03:39:27 8e EQUIPE FEMININE

5 km : RAILLARD SEVERINE 29:22
10 km : GUEGAN EDWIGE 50:00
5 km : PENAGOS PAULINE 24:51
10 km : FOURNET SOLENE 50:19
5 km : SCHALLER ALINA 27:16
7,195 km : GIRARD ESTELLE 37:47

COMPÉTITIONS

COURSES HORS STADE

STATISTIQUES