Se connecter
GROUPE SPRINT

GROUPE SPRINT


Toute l'association

 

GROUPE SPRINT


 

OBJECTIF : Préparation des compétitions en salle et sur piste.


Chaque athlète possède des qualités physiques, techniques et mentales particulières qui assurent la richesse et la dynamique du groupe, particularités que l’entraîneur doit prendre en compte pour proposer un plan de progression.

 

Tous le athlètes au sein du groupe devront faire preuve de qualités communes :

- intérêt pour l'athlétisme,
- motivation,
- esprit de groupe,
- désir de progresser,
- goût de l'effort,
- régularité et respect des règles de l’entraînement.

 

Les disciplines entraînées :
- SPRINT PLAT : 50m en salle, 100m, 200m, 400m et relais.
- SPRINT HAIES : 50m haies en salle, 100m haies (fille), 110m haies (garçon), 400m haies.
- SAUTS : Longueur, Hauteur, Triple saut, Perche (selon disponibilité ...).

 

Le déroulement d'une semaine : les athlètes peuvent s’entraîner 3 ou 4 fois par semaine selon le cadre suivant :
Mardi et jeudi : Entraînement en groupe de 17H à 18H30.
Mercredi : Entraînement individuel "à la carte" à 16H30.
Samedi : Entraînement en groupe de 10H30 à 12H (modulable selon les compétitions).

 

Programmation de la saison :
Une saison d'athlétisme comporte environ 42 semaines qui se répartissent en 5 grandes périodes :

SEPTEMBRE - MI-OCTOBRE : REPRISE :
Remise en condition physique et mise en place du groupe.
MI OCTOBRE - NOVEMBRE : PREPARATION PHYSIQUE GENERALISEE :
Travail foncier : aérobie, renforcement musculaire, souplesse et coordination.
DECEMBRE - JANVIER : COMPETITIONS HIVERNALES EN SALLE :
Résistance lactique, vitesse, séances spécifiques (sprint, haies, longueur, ... )
FEVRIER - MARS : PREPARATION PHYSIQUE SPECIFIQUE :
Reprise aérobie, capacité lactique ( résistance - volume ), renforcement musculaire, souplesse et coordination, technique course.
AVRIL - MAI - JUIN : COMPETITIONS ESTIVALES SUR PISTE :
Puissance lactique, vitesse, séances spécifiques "ciblées".

STAGE TOUSSAINT

Salle Désiré Veque

Convivialité et préparation saison hivernale assurée

Lundi 21 octobre de 10h à 12h et de 14h à 16h

Mardi 22 octobre de 10h à 12h et de 14h à 16h

Mercredi 23 octobre de 10h à 12h

Encadrement : Séverine , Maria, Michel, Jean-Marie

Repas 6€/jour/enfant à donner le 1er jour du stage

CONVOCATION

Samedi 23 NOVEMBRE

COMPÉTITION

GYMNASE DANIEL CHARLES

5 rue du Champ de Foire à SEMUR EN AUXOIS

RENDEZ-VOUS : 8H30 Cours Labbé ou à 9H30 sur place

Déplacement : en voiture ou sur place

NE PAS OUBLIER MAILLOTS DE CLUB

Personnes à contacter en cas de problème

Guillet Michel : 06 07 77 30 04

LICENCE OBLIGATOIRE

Fin de compétition : 13 H 00

PROGRAMME : Medecine Ball, 30m Haies, 30m, Pentabond.

PODIUMS

CHAMPIONNES

DE

FRANCE

Edwige ! Sophie ! Séverine ! Amélie !

Edwige-Sophie-Séverine-Amélie


STATISTIQUES

COMPÉTITIONS

COURSES HORS STADE

L'ECRAC A SAINT APOLLINAIRE