Se connecter
État au 1er septembre 2019

État au 1er septembre 2019


Toute l'association

Calendrier ECRAC 2019 – 2020 - État au 1er septembre 2019

SEPTEMBRE

 

OCTOBRE

19 octobre - 4 novembre : Vacances scolaires

06/09/19

Championnats de France 10km

Masters

Canet-en-Roussillon (66)

Dim.13 oct

Les Foulées d'Automne 9.4km et 21.1km + Courses jeunes

Toutes catégories

Semur En Auxois (21)

NOVEMBRE

1er novembre: Changement de Catégories Attention ! Master à partir de 35ans (1985) M0 puis M1,M2…..tous les 5 ans

11/09/19

Fuchey Cross National

Toutes catégories

Arnay le Duc (21)

24/11/19

Cross du TOS

Toutes catégories

Troyes (10)

DECEMBRE

21 décembre - 6 janvier : Vacances scolaires

07/09/19

Animation

Eveil Athlé + Poussin(e)s

Dijon

08/12/19

Journée Départementale en salle

Benjamin(e)s (matin) Minimes (après midi)

Dijon

Sam.14 déc

Trail de la Foulée Châtillonnaise

Toutes catégories

Châtillon sur Seine

15/12/19

Meeting Ligue en salle

Cadet(te)s à Masters

Dijon ou Besançon

JANVIER

 

Dim.12 Jan.

Départementaux Cross

Toutes catégories

Saulieu

Dim.19 Jan.

Régionaux en salle Vittel (88)

Cadet(te)s à Masters

 

FEVRIER

22 février - 9 mars : Vacances scolaires

Dim.02 Fév.

Régionaux Bourgogne Franche-Comté de Cross-country

Benjamin(e)s à Masters

Nevers (58)

Dim.09 Fév.

Zone Bourgogne en salle

Minimes (U16)

Dijon

Dim.16 Fév.

Demi-finale championnats de France de Cross

Minimes à Masters

Dijon

21/22/23 Fév.

Championnats de France en salle

Masters

Nantes (44)

MARS

 

08/03/19

France de Cross

Cadet(te)s à Masters

Montauban (82)

22/03/19

Zone Bourgogne en salle

Benjamin(e)s

Dijon

?

Trail de le Côte Châtillonnaise (TCC)

Toutes catégories

Massingy

AVRIL

18 avril – 4 mai : Vacances scolaires

MAI

20 mai – 25 mai : Pont Ascension

03/05/19

1er tour interclubs Régionaux

Minimes à Masters

?

17/05/19

2ème tour interclubs Régionaux

Minimes à Masters

?

31/05/19

France Semi-Marathon

Masters

Les Sables d’Olonne(85)

JUIN

 

06/06/19

Régionaux Bourgogne Franche-Comté de Demi-Fond-Marche

Cadet(te)s à Masters

?

07/06/19

Régionaux Bourgogne Franche-Comté de Sprint-Sauts-Lancers

Cadet(te)s à Masters

?

13/06/19

France 10 Km

Masters

Langueux (22)

13/14 Juin

Championnats de France

Masters

Albi (81)

14/06/19

Zone Bourgogne

Benjamin(e)s, Minimes

?

28/06/19

Interrégionaux

Cadet(te)s/Junior(e)s/Espoir(e)s/Senior(e)s

?

JUILLET

4 juillet – ? septembre : Vacances scolaires

04/05 Juil.

Champ.de France Marche + Épreuves Combinées

Masters

Chalon/Saône (71)

05/07/19

Inter Comités ?

Minimes

?

14/07/19

Coupe de France des Ligues

Minimes 2

?

STAGE TOUSSAINT

Salle Désiré Veque

Convivialité et préparation saison hivernale assurée

Lundi 21 octobre de 10h à 12h et de 14h à 16h

Mardi 22 octobre de 10h à 12h et de 14h à 16h

Mercredi 23 octobre de 10h à 12h

Encadrement : Séverine , Maria, Michel, Jean-Marie

Repas 6€/jour/enfant à donner le 1er jour du stage

CONVOCATION

Samedi 23 NOVEMBRE

COMPÉTITION

GYMNASE DANIEL CHARLES

5 rue du Champ de Foire à SEMUR EN AUXOIS

RENDEZ-VOUS : 8H30 Cours Labbé ou à 9H30 sur place

Déplacement : en voiture ou sur place

NE PAS OUBLIER MAILLOTS DE CLUB

Personnes à contacter en cas de problème

Guillet Michel : 06 07 77 30 04

LICENCE OBLIGATOIRE

Fin de compétition : 13 H 00

PROGRAMME : Medecine Ball, 30m Haies, 30m, Pentabond.

PODIUMS

CHAMPIONNES

DE

FRANCE

Edwige ! Sophie ! Séverine ! Amélie !

Edwige-Sophie-Séverine-Amélie


STATISTIQUES

COMPÉTITIONS

COURSES HORS STADE

L'ECRAC A SAINT APOLLINAIRE