Se connecter
ANIMATION JEUNES

ANIMATION JEUNES


Toute l'association

L'ECRAC est fière de son ÉCOLE D’ATHLÉTISME !

Elle recense aujourd’hui 40 jeunes de 6 à 16 ans, des catégories « Éveils Athlétiques » à Cadets. Sous certaines conditions (écoute, motricité), les plus petits y sont également accueillis.

L’école fonctionne

  • les Mercredis pour les babys, Eveils et Poussins au stade Gaston Paris ou à la salle Désiré Nissard  en fonction des conditions climatiques.

  • les Mardis et Jeudis pour les Benjamins Minimes Cadets au stade Gaston Paris ou à la salle Désiré Veque en fonction des conditions climatiques.

Les Entraînements (saison 2019-2020) :

Mercredis

Mardis & Jeudis

15h-16h30

17h-18h30

Babys

Éveils athlétiques

Poussins

Benjamins

Minimes

Cadets et spécialité

2013-2014

2011-2012

2009-2010

2007-2008 

2005-2006 

2004 et avant 

5-6 ans

7-8 ans

9-10 ans

11-12 ans

13-14 ans

15 ans et plus 

Toutes les disciplines (courir, sauter, lancer) de l’Athlétisme sont enseignées sous les formes appropriées à l’enfant.

Les Compétitions :

La participation des jeunes à quelques unes des compétitions organisées par les clubs et les instances fédérales est une marque de reconnaissance pour nos entraîneurs !

Pour les Eveils et Poussins, ce sont essentiellement les Cross hivernaux (* Départementaux le 12 janvier 2020 à Saulieu) et quelques KID ATHLE tout au long de l’année. Les KID ATHLE sont des compétitions par équipe, où les jeunes Athlètes peuvent participer à de multiples épreuves de courses, de sauts, et de lancers.

Pour les Benjamins et Minimes, outre les cross (* Dptx, Régionaux le 2 février à Nevers), des Triathlons individuels et (ou) par équipes favorisent la progression des jeunes. Il s’agit d’épreuves où l’Athlète doit effectuer 1 course, 1 saut et 1 lancer. Le classement s’effectue par addition de points sur les trois épreuves choisies.

Pour les cadets, outre les cross (* Dptx, Rgx, 1/2 finale France le 16 février à DIJON, les France le 8 mars à Montauban), des épreuves individuelles et (ou) par équipes favorisent l'éclosion des jeunes dans leurs spécialités.

A noter que les Minimes et Cadets sont en mesure d'intégrer * l'équipe INTERCLUBS (les 3 et 17 mai 2019) de l'ECRAC ! * Dates à bloquer sur les agendas.

Les Entraîneurs :

Les entraînements sont dispensés par des entraîneurs diplômés d'état ou qualifiés FFA :

  • Michel GUILLET (BEES 1er degré Athlétisme) 06-07-77-30-04 - michelguillet21@gmx.fr

  • Séverine BERNARD (ABC Athlétisme) 06-26-71-43-65 - bseverine.j@gmail.com

  • Candice GUEGAN (ABC Athlétisme) 06-05-07-09-18 - candiceguegan@orange.fr

Michel et Séverine sont aidés dans leur démarche par Franck Ratton (Professeur EPS), Véronique et Jean Marie.

Horaire des entraînements pendant les périodes scolaires

L'école d'athlétisme de l'Equipe Communautaire et Rurale de l'Athlétisme en Châtillonnais continue pendant les périodes de vacances scolaires sous forme de stage (voir ci-après).

  • Aux vacances : (dates à déterminer)

  • * de la Toussaint : 

  • * de Noël : 

  • * d'hiver : 

  • * de printemps : 

Veuillez trouver ci-dessous les horaires adaptées aux stages des vacances scolaires 2018-2019

  • Aux vacances de la *Toussaint * de Noël * d'hiver * de printemps

Lundis

Horaires

10h-16h

Catégories

Éveils athlétiques et Poussins

Benjamins et minimes

Cadets et spécialité

Mardis

Horaires

10h-16h

Catégories

Éveils athlétiques et Poussins

Benjamins et minimes

Cadets et spécialité

Mercredis

Horaires

10h00-12h00

Catégories

Éveils athlétiques et Poussins

Benjamins et minimes

Cadets et spécialité

 

STAGE TOUSSAINT

Salle Désiré Veque

Convivialité et préparation saison hivernale assurée

Lundi 21 octobre de 10h à 12h et de 14h à 16h

Mardi 22 octobre de 10h à 12h et de 14h à 16h

Mercredi 23 octobre de 10h à 12h

Encadrement : Séverine , Maria, Michel, Jean-Marie

Repas 6€/jour/enfant à donner le 1er jour du stage

CONVOCATION

Samedi 23 NOVEMBRE

COMPÉTITION

GYMNASE DANIEL CHARLES

5 rue du Champ de Foire à SEMUR EN AUXOIS

RENDEZ-VOUS : 8H30 Cours Labbé ou à 9H30 sur place

Déplacement : en voiture ou sur place

NE PAS OUBLIER MAILLOTS DE CLUB

Personnes à contacter en cas de problème

Guillet Michel : 06 07 77 30 04

LICENCE OBLIGATOIRE

Fin de compétition : 13 H 00

PROGRAMME : Medecine Ball, 30m Haies, 30m, Pentabond.

PODIUMS

CHAMPIONNES

DE

FRANCE

Edwige ! Sophie ! Séverine ! Amélie !

Edwige-Sophie-Séverine-Amélie


STATISTIQUES

COMPÉTITIONS

COURSES HORS STADE

L'ECRAC A SAINT APOLLINAIRE